25.10.2019
Поделиться: 8
  • Facebook
  • Telegram
96052

В каком возрасте начинать ребенка учить читать

В современном мире принято считать, что раннее развитие ребенка – это необходимо и престижно. Потому, разбираясь с вопросом, со скольких лет учить ребенка читать, некоторые родители придерживаются мнения, что нужно начинать как можно раньше. Таким образом, удается намного лучше подготовить малыша к школе, адаптировать его к сложной учебной программе.

со скольки лет можно учить ребенка читать

Однако детская психика не рассчитана на такой ход событий, о чем свидетельствуют заключения многих психологов. Важно помнить о естественном развитии каждого чада, которое невозможно ускорить или приостановить – оно происходит на генетическом уровне.

Во сколько дети начинают читать

Нервная система ребенка запрограммирована таким образом, что у малыша имеется определенное количество стадий созревания головного мозга. К примеру, до 5-6 лет дети очень плохо усваивают различные абстрактные образы. Ребенок оперирует только конкретными и реальными фактами, событиями, которые он видит в данный момент или те, что он переживал ранее.

Чтобы разобраться с тем, во сколько дети начинают читать, необходимо учитывать тот факт, что к 3-4 годам ребенок не может различать следующие понятия – звук, буква, слог, слово. Дети смогут сложить буквы в слог и механически запомнить, как правильно пишется этот слог. Однако малышу будет крайне сложно прочесть простое предложение и самое главное – понять прочитанное.

с какого возраста можно учить ребенка читать

Принимая решение научить собственное чадо читать, родители должны ответить себе на один вопрос: хочет ли этого ребенок? Чтобы начался активный процесс обучения, нужен стимул, без которого малыш будет выполнять поставленные задачи без всякого желания. Как правило, желание прочесть определенный текст, проявляется у детей к 6-7 годам (в некоторых случаях к 5 годам). Это сенситивный период – наиболее благоприятное время, когда нужно начинать изучение нового навыка.

Польза и вред раннего обучения чтению

«Родители должны заниматься ранним обучением собственного чада, чтобы поскорее научить его всему и сразу» – именно такие изречения можно встретить на многих «мамских» форумах. Ведь далеко не каждый родитель знает, когда ребенка надо учить читать, чтобы не упустить этот самый «нужный» момент.

Раннее развитие действительно имеет большое количество преимуществ:

  1. Постоянное общение с малышом. Несмотря на всю сложность заданий, которые стоят перед малышом – он проводит время со своими родителями. Регулярное общение в кругу семьи положительно сказывается на психическом здоровье мальчиков и девочек.
  2. Возможность выучить новую информацию. В процессе чтения ребенок открывает для себя много нового и интересного. Безусловно, узнать определенные факты он сможет и без раннего развития, но использование развивающей литературы сделает процесс обучения максимально увлекательным.
  3. Развитие мозга. Когда малыш начинает изучать новую для него информацию, происходит тренировка мозга без особого напряжения – это поможет ребенку быстрее запоминать и усваивать прочитанное. В результате можно будет уменьшить нагрузку в процессе обучения в школе и с успехом подниматься по «лестнице знаний». 

    со скольки лет нужно учить читать ребенка

  4. Получение полезных навыков. Если начинать учить ребенка читать в раннем возрасте, можно тренировать его мышление, развивать логику, что способствует приобретению новых важных навыков. Это, так называемый, «фундамент» для дальнейшего обучения малыша. Имея, хотя бы минимальную подготовку, дошкольнику будет легче запоминать новую информацию.
  5. Повышение самооценки. Похвала работает для взрослых и детей. Замечая результаты своей работы с чадом, родители смогут похвалить сами себя. Кроме того, ребенок непременно почувствует гордость мамы и папы, что подтолкнет его к новым победам.

Однако раннее развитие детей имеет и некоторые минусы:

  1. Родители слишком увлекаются ранним развитием своего чада. Такой процесс может стать способом самореализации, когда каждый родитель старается доказать, что именно его ребенок является умным и смышленым.
  2. Много сил и времени. Во время занятий мамы и папы забывают о том, чтобы уделить время себе. Кроме того, ребенку также требуется свободное время для отдыха.
  3. Интересы малыша отходят на второй план. Раннее дошкольное развитие подразумевает применение игрового метода для обучения малышей. В таком возрасте дети предпочитают смотреть мультфильмы, играть со своими сверстниками, с домашними животными, а не постоянно сидеть за книгами. Именно поэтому так важно сделать процесс обучения в виде увлекательной игры.со скольки лет можно учить ребенка читать
  4. Неподготовленность к получению новых знаний. Детский мозг способен воспринимать только ту информацию, которая соответствует возрастной категории малыша и его основным потребностям. Когда неподготовленному ребенку предлагают изучить большой объем информации – это не принесет никаких результатов. Кроме того, это может вызывать негативное отношение к процессу обучения в целом.

Учитывая все «за» и «против» раннего развития, современные родители могут с легкостью построить оптимальную схему работы со своим ребенком.

В каком возрасте начинать обучение чтению

Для успешной подготовки к тому периоду, когда дети начинают читать, важно обратить внимание на некоторые физиологические особенности малыша:

  • Перед началом обучения потребуется учитывать речь ребенка. Дошкольник должен не просто выговаривать по одинокие слова, но и уверенно говорить простыми предложениями. Ребенок должен осознавать и четко понимать то, что он выговаривает.
  • Ребенок должен с легкостью назвать слово, которое начинается на букву «П» и заканчивается на букву «А»; он может выделять общий звук сразу в нескольких словах; родители отмечают хорошее развитие фонематического слуха – все это свидетельствует о том, что самое время приступать к процессу чтения.

с какого возраста можно учить ребенка читать

  • Во время разговора у малыша должны отсутствовать всевозможные логопедические проблемы. Если ребенок не может выговорить одну или несколько букв из алфавита – это негативно сказывается на его фонематическом слухе.
  • У ребенка должно быть хорошо развито пространственное мышление, он должен понимать, где «право», а где «лево». Ведь процесс чтения книги осуществляется слева направо. В противном случае малыш начинает читать текстовые блоки хаотично: он может начать с той буквы или с того слова, которое ему больше всего понравилось.

Проявление вышеперечисленных признаков формируется ближе к 5-ти летнему возрасту. Но не стоит забывать тот факт, что каждый малыш – это индивидуальность.

Как выбрать правильную методику обучения чтению

Как правильно учить ребенка читать? Какие методики считаются самыми эффективными?

Для достижения максимальных результатов выделяют несколько проверенных и «рабочих» методик:

  1. Азбука, в которой для каждой буквы имеется определенная картинка. Детям нравятся яркие изображения, что позволяет им с легкостью визуализировать новую информацию и намного быстрее ее запомнить. Однако не стоит слишком увлекаться картинками, иначе малыш «привязывается» к образу конкретной буквы, забывая о том, как она выглядит на самом деле.со скольки лет нужно учить читать ребенка
  2. Букварь – классика всех времен и поколений. Несмотря на изменения в оформлении современных букварей, их принцип остался неизменным – буквы соединяются в слоги, а слоги в слова. Нужно выбирать буквари, где изучение букв и слогов идет параллельно – для моментального укрепления пройденного материала.
  3. Кубики Зайцева. Педагог из Санкт-Петербурга Н.А Зайцев создал кубики со складами – это отличное решение для обучения детей в игровой форме.

Каждый родитель вправе самостоятельно составлять программу для обучения чтению своего ребенка. Необходимо учитывать особенности его поведения и интересы, чтобы каждое занятие было увлекательным и продуктивным.