04.02.2019
Поделиться: 2
  • Facebook
  • Telegram
88000

Лучшие виды спорта для дошкольника

Мало найдётся родителей, которые не были бы обеспокоены здоровьем своего ребёнка. В этом мире можно купить практически всё, и лишь хорошее здоровье – редкое исключение из этого правила. Чтобы ваш малыш рос здоровым, его необходимо приобщать к спорту чуть ли не с младенчества. Это кратчайший путь к здоровью, а значит – к счастью.  

Существует стереотип, что мальчика нужно отдавать на карате, а девочку на бальные танцы. Однако опыт большого спорта доказывает, что нет зависимости между полом ребёнка и его успехами в конкретных видах спорта. Нужно мыслить шире. Ведь мир спорта огромен и разнообразен. Он включает в себя:

  • спортивные игры (хоккей, футбол);
  • виды спорта со сложной координацией (фехтование, акробатика);
  • скоростно-силовой спорт (легкая атлетика);
  • циклический спорт (плавание, бег);
  • игры на интеллект (шахматы).

Виды спорта для детей дошкольного возраста хороши тем, что в них оптимально соотносятся несколько видов активностей: физическая, умственная и коммуникационная. Самое главное в таких занятиях – это желание дошкольника, его симпатия к определенному виду спорта. Поэтому отправляя малыша в какую-либо секцию, руководствуйтесь не собственными несбывшимися мечтами, а пожеланием ребёнка. Спросите его, что бы он хотел, что его увлекает. Если малыш не может определиться, то отправьте его на пробные занятия в самые разные кружки. Что-то определённо ему понравится. Даже если его выбор не совпадает с вашим, нужно дать сыну или дочери возможность самому решить. Иначе дело может закончиться слезами и скандалами.

Лучшие виды спорта для дошкольника

В каком возрасте можно отдать ребёнка в спортивную секцию?

Родители должны адекватно оценить физические способности малыша и то, соответствуют ли они возрасту. Обычно спортивные кружки набирают детей от 4-5 лет. Уже в этом возрасте дети могут играть в хоккей и теннис, осваивать единоборства, танцевать. Если же родители хотят приобщить малыша к спорту как можно раньше, то с 3-х лет сына или дочь можно отдать на плавание или гимнастику.

Плавание

Отдавая ребёнка в спортивную секцию, многие родители волнуются по поводу того, что он будет получать травмы. К сожалению, спорт не является абсолютно безопасным занятием. Поэтому плавание – наилучший выбор. И для здоровья полезно, и плавать малыш научится. А если будет усердно тренироваться, то, может быть, станет чемпионом. Иногда врачи прописывают плавание даже младенцам, и родители отводят малыша в бассейн в возрасте 5 месяцев.

От 2 до 5 лет тренировки больше смахивают на забавную игру. И это правильно, потому что дети перестают бояться воды и начинают интересоваться занятиями. Осознанные тренировки начинаются с 5-7 лет. Несмотря на то, что в целом плавание подходит для всех детей, нужно учитывать, что также есть и медицинские противопоказания (заболевания кожи и сердечно-сосудистой системы).

Лучшие виды спорта для дошкольника

Гольф

Это самый идеальный вид спорта для ребёнка, потому что он сочетает в себе физическую нагрузку и умственную деятельность. Гольф – это спорт для аристократов. Это не просто игра, это целая культура.

С одной стороны, этот вид спорта не подойдёт гиперактивным детям. С другой стороны, это открытая площадка для развития. В нашей стране мало профессиональных гольфистов. А детей-гольфистов так вообще единицы. Гольф-клубы открывают набор с 6 лет, противопоказаний с точки зрения медицины нет. Гольф положительно влияет на опорно-двигательный аппарат, зрение и координацию движений. Кроме этого, гольф учит этикету и правилам поведения в социуме. Тогда почему этот вид спорта столь непопулярен в России? Ответ прост: он дорогой. Ведь нужно оплатить членство в гольф-клубе, форму, инвентарь и прочее.

Лучшие виды спорта для дошкольника

Горные лыжи

Горные лыжи – один из самых популярных зимних видов спорта для детей дошкольного возраста. Горнолыжный спорт доступен для детей 5-6 лет. Приобщать сына или дочь к нему можно всей семьёй, например, пока отдыхаете на горнолыжном курорте. Если такой возможности нет, то можно гулять на беговых лыжах в парке или ближайшем лесу.

Преимущество лыж в том, что тренировки проходят не в душном зале, а на свежем воздухе. Чем чаще занимается ребёнок, тем крепче у него иммунитет, улучшается работа легких, сердечно-сосудистая система становится устойчивее. Однако горные лыжи не самое дешёвое удовольствие. Даже если вы приобретете необходимый инвентарь, то платить придется ещё за склон, на котором будут проходить тренировки.  

Художественная гимнастика и танцы

Чем раньше родители запишут ребёнка в секцию художественной гимнастики, тем будет лучше. Девочек обычно отдают в 5 лет, мальчиков – в 6. Именно в этом возрасте детское тело наиболее пластично, а значит, успехов в дальнейшем будет больше.

Когда ваш малыш пойдёт на танцы, то его, скорее всего, попросят сделать пару несложных действий. Это определит уровень гибкости тела, а также психологическую готовность к выполнению трюков. Последнее имеет больше значение, ведь при неправильном выполнении упражнений возможны физические травмы. Благодаря танцам у детей развивается музыкальный вкус и чувство стиля, улучшается осанка, тело становится более красивым.

Шахматы

Шахматы растят интеллектуалов. Благодаря этому виду спорта у детей развивается множество прекрасных качеств: логика, терпение, концентрация внимания, упорство. В шахматный клуб принимают детей от 4 лет.

Игра в шахматы тренирует оба полушария головного мозга. Благодаря ней совершенствуются творческие и аналитические способности малыша. Кроме этого, шахматы дисциплинируют ребенка, что положительно скажется на его будущей учёбе в школе.

Лучшие виды спорта для дошкольника